Programme

TÉLÉCHARGEMENT DU PROGRAMME clôturé au 21 Janvier 2016 (pdf)

  

9h00 – 12 h00 : Deux sessions en parallèle
• Session A – « Jeunes chercheurs en Imagerie » : organisée par l’association FINYS (French Imaging Network of Young Scientists) au « Petit Théâtre »

• 9h00 – 9h15 : Présentation de FINYS – Introduction Carine KRONLAND-MARTINET, Jonathan VIGNE
• 9h15 – 10h30 : Innovations technologiques en imagerie – Présentations « flash » sélectionnées : 5 x (5min de présentation +10min questions)
• 10h30 – 10h45 : Pause
• 10h45 – 12h00 : Innovations cliniques utilisant l’imagerie – Présentations « flash » sélectionnées : 5 x (5min de présentation +10min questions)
• 12h00 – 12h45 : Assemblée générale de de l’Association FINYS
• 12h45 – 13h45 : Déjeuner

• Session B – Session Commune aux LabEx (TRAIL, PRIMES, IRON, CAMI)) en salle plénière
• 9h00 – 10h10 : LabEX TRAIL
• 9h30 : Encodage non-cartésien de l’espace de Fourier: applications en IRM préclinique – Sylvain MIRAUX (CMRDB Bordeaux)
• 9h50 : Ultrasons focalisés guidés par IRM: du petit animal jusqu’au patient – Bruno QUESSON (IHU Liryc, Bordeaux)
• 10h10 – 10h50 : LabEX PRIMES
• 10h10 : Recalage déformable en radiothérapie guidée par l’image – David SARRUT (Creatis Lyon)
• 10h30 : Analyse statistique d’images paramétriques multimodales pour le bilan non invasif préchirurgical de l’épilepsie focale pharmaco-résistante – Carole LARTIZIEN (Creatis, Lyon)
• 10h50 – 11h10 : Pause café
• 11h10 – 11h50 : LabEX IRON
• 11h10 : Développement d’un radiopharmaceutique: de la pertinence biologique aux difficultés réglementaires – Mickaël BOURGEOIS (CHU Nantes)
• 11h30 : La texture et l’imagerie TEP: principe et intérêt pronostique dans les lymphomes du manteau – Clément BAILLY
• 11h50 – 12h30 : LabEX CAMI
• 11h50 : A Computer Vision Approach to Radiation Exposure Monitoring in the Hybrid Operating Room – Nicolas PADOY (ICube, Strasbourg)
• 12h10 : Computer Assisted Prostate Brachytherapy Interventions – Marie-Paule GARCIA (Latim U1101, Brest)

13h45  : ouverture des sessions plénières : Franck LETHIMONNIER, AVIESAN ITMO technologies pour la santé et FLI.

14h00 – 16h20 : Session 1 : Diagnostic précoce
• 14h00 – 15h00 : Dépistage organisé du cancer du poumon – Modérateurs : Charles André CUENOD / Daniel FAGRET
– 14h00 – 14h20 : Etat des lieux: que disent les études ? – Bernard MILLERON (Hôpital Tenon et Président honoraire de l’IFCT, Paris)
– 14h20 – 14h40 : Dépistage du cancer bronchique par scanner, Modalité de réalisation et d’interprétation du scanner – Gilbert FERRETTI (CHU Grenoble)
– 14h40 – 15h : Que reste-t-il à définir avant une éventuelle implémentation – Sébastien COURAUD (Hospices Civils de Lyon)

• 15h00 – 16h20 : Accident vasculaire cérébral – Modérateur : Vincent DOUSSET
– 15h00 -15h20 : Physiopathologie et imagerie de l’AVC à la phase précoce – Yves BERTHENEZE (CREATIS UMR CNRS 5220 U1044 Inserm – Hôpital Neurologique, Service de Radiologie – Lyon)
– 15h20 – 15h40 : Biomarqueurs diagnostiques en IRM à la phase aigüe – Catherine OPPENHEIM (Hôpital Sainte-Anne, AP-HP, Paris)
– 15h40 – 16h00 : Early prognosis biomarkers after an ischemic stroke – Thomas TOURDIAS (CHU Bordeaux)
– 16h00 – 16h20 : Prise en charge endovasculaire de l’infarctus cérébral ; le rôle de l’imagerie avancée – Alain BONAFÉ (CHU de Montpellier)

16h20 – 17h00 : Pause

17h00 – 19h00 : Session 2 : Imagerie Interventionnelle – Modérateurs : Jean-Michel BARTOLI / Michel DE MATHELIN
• 17h00 – 17h30 : Chimio-embolisation avec nouveaux agents anti-tumoraux. Boris GUIU (CHRU Montpellier)
• 17h30 – 18h00 : Diagnostic et traitement focal du cancer de la prostate par ultrasons focalisés : Cyril LAFON (Labtau, Lyon) et Olivier ROUVIERE (Hôpital E. Herriot, Lyon)
• 18h00 – 18h30 : IRM interventionnelle à Strasbourg : Afshin GANGI (Chef du pôle d’imagerie Interventionnelle, Nouvel Hopital Civil, Strasbourg) – Michel DE MATHELIN (Directeur du laboratoire I-Cube, Strasbourg)
• 18h30 – 19h00 : Interventions sous scanner ou IRM Assistées par Ordinateur : Ivan BRICAULT, Céline FOUARD et Philippe CINQUIN (CHU Grenoble Alpes, Laboratoire TIMC-IMAG, Université Grenoble Alpes)

 

9h00 – 13h00 : Session 3 : Test compagnon et théranostic / Session 4 : Détection des récidives

9h00 – 10h15 : Session 3 : Test compagnon et théranostic – Modérateurs : Françoise BODERE-KRAEBER / Bernard VAN BEERS
• 9h00 – 9h25 : De l’imagerie phénotypique du cancer du sein à la thérapie – Dr Caroline ROUSSEAU (Institut de Cancérologie de l’Ouest, René Gauducheau et CLCC Nantes (Saint-Herblain))
• 9h25 – 9h50 : Théranostique et ultrasons : Olivier COUTURE (Institut Langevin, ESPCI, Paris)
• 9h50 – 10h15 : Approches théranostiques : l’apport des nanoparticules : Florence GAZEAU (Laboratoire Matière et Systèmes Complexes, CNRS Université Paris Diderot)

10h15 – 10h45 : Pause

10h45 – 12h00 : Session 4 : Détection des récidives – Modérateurs : Olivier MUNDLER / Isabelle BERRY
• 10h45 – 11h10 : Apport de l’imagerie TEP dans la détection des récidive de cancers thyroïdiens et de tumeurs neuroendocrines – Aurélien ARCHIER, David Taïeb (CHU la Timone, CERIMED, université de la méditerranée, Marseille, France)
• 11h10 – 11h35 : Facteurs de prédiction des récidives des glioblastomes – Anne LAPRIE (INSERM 825 et Institut Universitaire du Cancer de Toulouse)
• 11h35 – 12h : Echographie de contraste, Olivier LUCIDARME (Laboratoire d’Imagerie Fonctionnelle – U678, Faculté de Médecine Pierre et Marie Curie et Hôpital Pitié Salpêtrière)
12h00 – 13h00 : Table Ronde des sessions 3 et 4 
Quels dispositifs pour faciliter l’innovation dans le domaine du médicament, des DM et des actes en France ?

Participants : Olivier MUNDLER, Bernard VAN BEERS, Olivier COUTURE, François SIGAUX, le représentant ANSM

13h00 – 14h00 : Pause Déjeuner

14h00 – 16h00 : Session Posters

16h00 – 18h00 : Table ronde Europe – Position de l’imagerie dans les projets européens et comment accroître la présence de la France parmi ceux-ci ?

Animateurs : Gabriel P. KRESTIN, M.DM, PhD. (Department of Radiology and Nuclear medicine, Erasmus MC, University Medical Centre Rotterdam and the European Institute for Biomedical Imaging Research), Nacer BOUBENNA (Coordinateur du Point de Contact National du défi Santé d’Horizon 2020 à l’Inserm)

Participants : Guy COURBEBAISSE (Projet Européen Thrombus FP7 et COST modélisation), Bertrand TAVITIAN (EMIL), Olivier BLIN (Pharmacog)

• 16h00 – 16h20 : European Health Research Funding and the Role of the European Institute for Biomedical Imaging Research (EIBIR). Gabriel KRESTIN, M.D., Ph.D. (Department of Radiology and Nuclear Medicine, Erasmus MC, University Medical Centre Rotterdam and the European Institute for Biomedical Imaging Research)
• 16h20 – 16h40 : H2020 le programme de recherche et innovation européen – Nacer BOUBENNA (Coordinateur Point de contact national du défi santé d’Horizon 2020 à l’Inserm)

Participant THROMBUS – A quantitative model of thrombosis in intracranial Aneurysms : Guy COURBEBAISSE (PI et Coordinateur du Projet européen Thrombus – CREATIS – CNRS UMR 5220)
Participant EMIL : Bertrand TAVITIAN (Coordinateur du programme EMIL)
Participant PHARMACOG : Olivier BLIN (Coordinateur du programme)

 

8h30 – 11h00 : Session 5 : Technologies émergentes – Modérateurs : Lori BRIDAL (UPMC Paris 6 – CNRS UMR 7371 – INSERM U 1146, Paris), Monique B ERNARD (CRMBM Marseille)
• 8h30 – 8h50 : Breaking the barriers of temporal and spatial resolution in Ultrasound for disruptive imaging of the brain : Mickael TANTER (Institut Langevin, Paris)
• 8h50 – 9h10 : l’IRM multi-noyaux à ultra-haut champ : Cyril POUPON (NeuroSpin/CEA, Saclay)
• 9h10 – 9h30 : Imagerie optique in vivo : explorer le contraste optique endogène en profondeur des tissus – Anne PLANAT-CHRÉTIEN (CEA-LETI, MINATEC, Grenoble) et Jérôme GATEAU (Université Paris Descartes, Paris)
• 9h30 – 9h50 : Nouveaux contrastes en imagerie X : Francoise PEYRIN (CREATIS, CNRS 5220, INSERM U1044, INSA Lyon, Université de Lyon, Villeurbanne), Christian MOREL (Aix Marseille)
• 9h50 – 10h10 : Large-scale analyses in functional brain Imaging : Bertrand THIRION (NeuroSpin, Saclay)
• 10h15 – 11h00 : Table ronde : l’imagerie multimodale associée à la TEP animée par un Denis GUILLOTEAU (Chef du service de Médecine Nucléaire in vitro, et directeur de l’Unité INSERM 930 « Imagerie et Cerveau », CHRU Bretonneau Tours)

11h00 – 11h30 : Pause

11h30 – 13h30 : Session présentations industriels : Présentations flasH des industriels, session coordonnée par le domaine d’actions stratégiques imagerie diagnostique et interventionnelle du Pôle de compétitivité medicen – Modérateur : Alexandre DA COSTA

13h30 – 14h30 : Pause déjeuner

14h30 – 17h00 : Session 6 : Evaluation thérapeutique : Modérateurs : Irène BUVAT, Maxime GUYE, Laure FOURNIER
• 14h30 – 15h00 : Qu’est-ce qu’un biomarqueur idéal d’évaluation thérapeutique ? Quel est le chemin théorique de validation ? – Olivier BLIN (Service de Pharmacologie Clinique, Piici, Institut de Neurosciences Cognitives, Aix-Marseille Université, APHM, Marseille)
• 15h00 – 15h20 : Ultrasound contrast agents for therapy monitoring and evaluation – Ayache BOUAKAZ (Inserm UMR U930 – Université François RABELAIS de Tours, France)
• 15h20 – 15h40 : Evaluation thérapeutique de modèles de maladies neurodégénératives : Endophenotypes et imagerie des plaques amyloïdes par IRM – Marc DHENAIN (MIRCen/ CEA, Fontenay-aux-Roses)
• 15h40 – 16h00 : Imagerie de l’athérosclérose – Dominique LE GULUDEC, Fabien HYAFIL (Service de Médecine Nucléaire, CHU Bichat, DHU FIRE, AP-HP, Inserm 1148, FRIM, Université Paris 7)
• 16h00 – 16h20 : IRM du sodium : vers un biomarqueur de la neurodégénérescence ? Bertrand AUDOIN (CRMBM, Marseille)
• 16h20 – 17h00 : Discussion : Irène BUVAT, Maxime GUYE, Laure FOURNIER, Marc DHENAIN

17h00 – 17h15 : Conclusion du congrès

COMITÉS SCIENTIFIQUES :

Sous-comités scientifiques :

Franck LETHIMONNIER, Régine TRÉBOSSEN, Nicolas GRENIER, Olivier CLÉMENT, Jean-Philippe VUILLEZ

– Diagnostic précoce : Daniel FAGRET, Vincent DOUSSET, Charles-André CUENOD
– Test compagnon et théranostic : Francoise BODERE-KRAEBER, Bernard VAN BEERS, Olivier COUTURE
– Evaluation thérapeutique : Maxime GUYE, Irène BUVAT, Laure FOURNIER
– Technologies émergentes : Luc DARRASSE, Pascal LAUGIER, Christian MOREL, Jean-Marc DINTEN, Denis GUILLOTEAU, Francoise PEYRIN
– Imagerie interventionnelle : Michel DE MATHELIN, Jean-Michel BARTOLI, Philippe CINQUIN, Cyril LAFON
– Détection des récidives : Olivier MUNDLER, Francois SIGAUX, Isabelle BERRY
– Session dédiée aux industriels : Alexandre DA COSTA
– Session dédiée aux Jeunes Chercheurs : Vivienne FARDEAU, Lauranne DUQUENNE

Comité d’organisation : 
Camille ARNAUD, Frédérique FROUIN, Laurent MENARD, Marie-Hélène GAUGLER, Lauranne DUQUENNE, Maxime LOCATELLI, Régine TRÉBOSSEN, Pierre WILTZ

Attachments

Chargement ...